Über uns

Der Turnverband Wuppertal
- Verband für Breiten-, Freizeit-, Gesundheits- und Leistungssport -
ist die Dachorganisation von 48 Wuppertaler Sportvereinen mit etwa 12.000 Turnerinnen und Turnern in Wuppertal.

Im Laufe der mehr als 130-jährigen Geschichte des Turnverbands hat sich die Angebotspalette stark verändert.
Der Turnverband stellt heute eine zeitgemäße Interessenvertretung und Service-Organisation für seine Mitglieder dar. Ständig werden Weiterbildungsveranstaltungen, Workshops oder Großveranstaltungen zum Mitmachen angeboten. Es werden nicht nur Lehrgänge in den klassischen Turnsportarten durchgeführt, sondern aufmerksam werden auch Trends wie Ballspiele, Aerobic oder Inline-Skating verfolgt und in das Angebot aufgenommen. Und darüber hinaus werden attraktive Fahrten, Wanderungen und Freizeiten angeboten.

Der Turnverband fühlt sich gesellschaftspolitisch verantwortlich und vertritt seine Mitglieder gegenüber politischen oder wirtschaftlichen Gremien sowie in anderen Fachverbänden.

Unser Leitbild (PDF, 66 KB)

Unsere Vorstandsstruktur (PDF, 81 KB)

Unser aktueller Vorstand:

Funktion Name Anschrift Telefon
Telefax
e-mail
Vorsitzende Dorothee Hartmann Siegelberg 131
42399 Wuppertal
0202- 61 21 64
0202- 261 16 90
ssdhartmann@t-online.de
stellvertretende
Vorsitzende
Karin Sobania Frankenplatz 11
42107 Wuppertal
0202- 44 71 50
0202- 758 59 79
karinsobania@t-online.de
stellvertretender
Vorsitzender
Hermann Wehlmann Mastweg 3 a
42349 Wuppertal
0202- 471 471
0202- 94 6478 58
hermann@turnverband-wuppertal.de
BL Finanzen
kommissarisch
Renate Wernicke
Landwehrstr. 7
42283 Wuppertal

0202- 50 07 62
0202- 408 58 18

renate.wernicke@turnverband-wuppertal.de
BL Verwaltung Hermann Wehlmann Mastweg 3 a
42349 Wuppertal
0202- 471 471
0202- 94 6478 58
hermann@turnverband-wuppertal.de
BL Gesundheitssport (vakant) --- --- ---
BL Breitensport Simone Diederich Gerresheimerstr. 141
40721 Hilden
02103- 91 01 071
---
sdiederich@h-li.de
BL Freizeitsport
Suse Hartmann Hausfeld 65
42399 Wuppertal
0202- 769 73 57
---
suse-hartmann@t-online.de
BL Leistungssport (vakant) --- --- ---
BL Aus-, Fort- und
Weiterbildung
(vakant) --- --- ---
BL Öffentlichkeitsarbeit
kommissarisch
Franz-Josef Paulukat Dellbusch 302
42279 Wuppertal
0202- 52 69 99
---
franz.paulukat@outlook.com
BL Gesellschaftspolitik (vakant) --- --- ---
Beisitzerin
Verwaltung
Dagmar Hoffmann Buchenstraße 19
58256 Ennepetal
02333- 7 45 39
02333- 86 16 75
dagmar.hoffmann@unitybox.de
Beisitzerin und
Frauenbeauftragte
Helga Mennecken Am Acker 13
42113 Wuppertal
0202- 76 08 51
---
mennecken@t-online.de
Beisitzerin Simone Milatz --- --- s.milatz@gmx.de
Vorsitzender
TuJu-Vorstand
Christian Lohmann Nöllenhammerweg 15
42349 Wuppertal
0202- 250 42 07
---
chri-loh@t-online.de
Vorsitzende
TuJu-Vorstand
Anja Schacht Julius-Lucas-Weg 72
42113 Wuppertal
0202- 747 26 59 anja.schacht@ntv-wuppertal.de

zuständig für Ehrungsanträge und für das TVW-Archiv:

Klaus Schulz, Jesinghausen 3b, 42389 Wuppertal
Fon: 0202- 60 65 14
Mail: klaus.schulz@turnverband-wuppertal.de