Über uns

Der Turnverband Wuppertal
- Verband für Breiten-, Freizeit-, Gesundheits- und Leistungssport -
ist die Dachorganisation von 44 Wuppertaler Sportvereinen mit etwa 11.000 Turnerinnen und Turnern in Wuppertal.

Im Laufe der 140-jährigen Geschichte des Turnverbands hat sich die Angebotspalette stark verändert.
Der Turnverband stellt heute eine zeitgemäße Interessenvertretung und Service-Organisation für seine Mitglieder dar. Regelmäßig werden Weiterbildungsveranstaltungen, Workshops oder Großveranstaltungen zum Mitmachen angeboten. Es werden nicht nur Lehrgänge in den klassischen Turnsportarten durchgeführt, sondern aufmerksam werden auch Sport- und Gesundheits-Trends verfolgt und in das Angebot aufgenommen. Und darüber hinaus werden attraktive Fahrten angeboten.

Der Turnverband fühlt sich gesellschaftspolitisch verantwortlich und vertritt seine Mitglieder gegenüber politischen oder wirtschaftlichen Gremien sowie in anderen Fachverbänden.

Unser Leitbild (PDF, 66 KB)

Unsere Vorstandsstruktur (PDF, 81 KB)

Unser aktueller Vorstand:

Funktion Name Telefon
Telefax
e-mail
Vorsitzende Simone Diederich 0173-5742285
---
sdiederich@h-li.de
stellvertretende
Vorsitzende
Karin Sobania 0202- 44 71 50
0202- 758 59 79
karinsobania@t-online.de
stellvertretender
Vorsitzender
Hermann Wehlmann 0202- 471 471
---
hermann@turnverband-wuppertal.de
BL Finanzen
Renate Wernicke

0202- 50 07 62
---

renate.wernicke@turnverband-wuppertal.de
BL Verwaltung Hermann Wehlmann 0202- 471 471
---
hermann@turnverband-wuppertal.de
BL Breitensport Simone Diederich 0173-5742285
---
sdiederich@h-li.de
BL Freizeitsport
Suse Hartmann 0202- 769 73 57
---
suse-hartmann@t-online.de
Beisitzerin
Verwaltung
Dagmar Hoffmann 02333- 7 45 39
02333- 86 16 75
dagmar.hoffmann@unitybox.de
Beisitzerin und
Frauenbeauftragte
Helga Mennecken 0202- 76 08 51
---
mennecken@t-online.de
Beisitzerin Simone Milatz --- s.milatz@gmx.de
Vorsitzende
TuJu-Vorstand
Anika Dolata --- anikadolata@gmail.com

zuständig für Ehrungsanträge und für das TVW-Archiv:

Klaus Schulz, Fon: 0202- 60 65 14
Mail: klaus.schulz@turnverband-wuppertal.de